Advance Mathematics Handwritten Notes PDF
Table of Contents
Advance Mathematics Handwritten Notes PDF
Hello Students,
We all know that Advanced Higher Math Handwritten Notes PDF comes in every exams and math subject is important for all types of exams so today, we are sharing Advance Maths Notes PDF for Competitive Exams for you. We all know that every exam has 20-25 maths questions and also we know every exam paper for limited time so improve your perpetration with Advance Mathematics Handwritten Notes PDF .
Sscresult.in is an online free notes pdf website, where we are sharing all types of Complete Advance Math Book and Notes and New Syllabus, Competitive exams for UPSC, SSC, BANK, RAILWAY, LDC, NTPC and many other exams. Our Math Tricks PDF Download is very simple and easy to understand. We also cover basic subjects like Mathematics, Geography, History, General Science, Politics, etc. We also share study material including previous year question papers, current affairs, important sources, etc. for upcoming government exams.
This Advance Maths Handwritten Notes is being provided to you free of charge, which you can download by clicking on the download button given below, and you can also DOWNLOAD some more new PDFs related to this Vedic Maths Book PDF in Hindi by going to the related notes. You can learn about all the new updates on SSCRESULT.IN by clicking on the Allow button on the screen.
More Math PDF Download
- [PDF 2022] SSC Kiran Mathematics Book Chapter-wise
- Mathematics Chapter Wise Practice Papers in Hindi PDF
- KD Campus Maths Notes Book PDF in Hindi And English
- Arihant Quantitative Aptitude Book 2022 PDF
- Maths formula book in hindi
- Maths simplification tricks pdf
- Number system questions pdf
- Mathematical aptitude questions and answers pdf
- Rd sharma class 12 full book pdf download
- Quantitative aptitude and reasoning pdf
Maths Questions Answers
Q. प्रथम 100 घन पूर्णाक का औसत = ?
Solve. 1, 2, 3, 4 _ _ _ _ _ _ _ _ 100
चूँकि समान अंतर है |
औसत = \frac {1+100}{2} =\frac {101}{2} = 50.5
Q. 1 से 50 तक विषम ( odd ) संख्याओं का औसत = ?
Solve. 1, 3, 5, _ _ _ _ _ _ _ 49 [ जब विषम कहे तो दोनो कोनो पर विषम बना लो ]
औसत = \frac{1+49}{2} = 25
Q.: 3 के प्रथम 5 गुणाजो का औसत = ?
Solve. 3 के प्रथम 5 गुणज = 3, 6, 9, 12, 15
औसत = \frac{3+15}{2} = 9
Q.: प्रथम 10 प्राकृत संख्याओं के वर्गो का औसत = ?
Solve. प्रथम 10 प्राकृत संख्या = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
वर्गो का योग = 1+4+9+16+25+36+49+64+81+100 = 385
औसत = \frac{385}{10} = 38.5
Q. यदि 7 क्रमागत संख्याओं का औसत 33 हो तो इनमे सबसे बड़ी संख्या =?
Solve. 30 31 32 33 34 35 36
सबसे बड़ी संख्या = 36 Ans
Q. सतत 5 क्रमागत विषम संख्या का औसत 95 है, अवरोही क्रम में चौथी संख्या = ?
Solve. 91 93 95 97 99
अवरोही में चौथी = 93 Ans
Q. A, B, C तथा D चार क्रमागत विषम संख्याओं का औसत 42 है | B तथा D का गुणनफल = ?
Solve. A B C D = 39 41 42 43 45
औसत बीच वाली संख्या होती है इसीलिए 42 को बीचो बीच लिया है |
B x D = 41 x 45 = 1845 Ans
Question : 25 a + 25 b = 115 हो तो a तथा b का औसत = ?
Solve. 25 (a+b) = 115,
a+b = 115/25 = 23/5
औसत = (a+b)/2 = 23/10 = 2.3 Ans
Question: 5 क्रमागत संख्या का औसत है, यदि अगली दो संख्याओ मिला ली जाये तो औसत में क्या परिवर्तन होगा ?
Solve. 1 2 3 4 5 6 7
क्रमागत 5 संख्या का औसत = 3 (1 2 3 4 5)
क्रमागत 7 संख्या का औसत = 4 (1 2 3 4 5 6 7)
औसत में 1 की वृद्धि Ans
Question: 5 संख्या का औसत 10 है, कौन सी संख्या जोड़ी जाये ताकि औसत 12 हो जाये ?
Solve. 5 संख्या का योग = 10 x 5 = 50
6 संख्या का योग = 12 x 6 = 72
जोड़ने वाली संख्या = 72 – 50 = 22 Ans
Question: यदि m संख्या का औसत n2 तथा n संख्या का औसत m2 है तो (m+n) संख्या का औसत = ?
Solve. m संख्या का योग = m x n2 = mn2
n संख्या का योग = n x m2 = nm2
(m+n) संख्या का योग = mn2 + nm2
औसत = \frac {mn^2+nm^2}{m+n} = \frac {mn(m+n)}{m+n} = mn Answer
Questions: 5 संख्याओ का योग 240 है, इनमे से पहली दो संख्या का औसत 30 है तथा अंतिम दो संख्या का औसत 70 है, तीसरी संख्या = ?
Solve. पहली दो का योग = 2 x 30 = 60
अंतिम दो का योग = 2 x 70 = 140 चार संख्या का योग = 60 + 140 = 200 तीसरी संख्या = 240 – 200 = 40 Ans
Question: 13 संख्या का औसत 68 है, इनमे से प्रथम 7 संख्या का औसत 63 है | जबकि अंतिम 7 संख्या का औसत 70 है, 7 वी संख्या = ?
Solve. 13 संख्या का योग = 68 x 13 = 884
प्रथम 7 का योग = 63 x 7 = 441
अंतिम 7 का योग = 70 x 7 = 490
441 + 490 = 931 [ 14 संख्या का योग ]
7 वी संख्या = 931 – 884 = 47 Ans [बीच वाली संख्या दो बार जोड़ी गई है ]
Question: तीन संख्या का औसत 28 है, यदि पहली संख्या दूसरी संख्या की आधी तथा तीसरी संख्या दूसरी की दुगुनी हो, तो तीसरी संख्या = ?
Solution: संख्या = x, 2x, 4x
औसत = \frac{x+2x+4x}{3} = \frac{7x}{3} = 28
x= 12
तीसरी संख्या = 4x = 48 Ans
Question: दो संख्याओ A तथा B का औसत 20, B तथा C का औसत 19 और C तथा A का औसत 21 है तो A = ?
Solution: A+B = 40, B+C=38, C+A = 42
2(A+B+C) = 120
A+B+C = 60
A= (A+B+C) – (B+C) = 60-38 = 22 Ans
Question: 4 धनात्मक पूर्णाकों का औसत 72.5 है, इनमे सबसे बड़ा पूर्णाक 117 तथा सबसे छोटा पूर्णाक 15 है, शेष दो पूर्णाकों का अंतर 12 है, शेष दो में बड़ा पूर्णाक = ?
Solution: योग = 4 x 72.5 = 290
शेष दो पूर्णाकों का योग = 290 – (117 + 15) = 158
शेष दो पूर्णाकों का अंतर = 12
बड़ा पूर्णाक =\frac{158+12}{2} = 85 Ans
Note : यदि दो संख्या का योग व अंतर पता हो तो
बड़ी संख्या = (योग + अंतर )/2, छोटी संख्या = (योग-अंतर)/2
Math Question Answers
Q.1- A³-B³ =127, (A-B) = 1 और Ab = 42, तब (A²-B²) का मान ज्ञात कीजिए?
- (A) 26
- (B) 7
- (C) 13
- (D) 5
Q.2- एक ट्रेन 15 मिनट में 20 किमी की दूरी तय करती है। यदि इसकी गति 10 किमी / घंटा बढ़ जाती है, तो उसी दूरी को तय करने के लिए समय लगेगा:
- (A) 13 मिनट 20 Sec.
- (B) 12 मिनट
- (C) 10 मिनट
- (D) 11 मिनट 10 Sec.
Q.3- घनाभ का आयतन 1512 सेमी³ है। यदि आधार का क्षेत्रफल 108 सेमी² है, तो इसकी ऊंचाई है:
- (A) 14
- (B) 7
- (C) 12
- (D) 10
Q.4- 3²¹ + 3²³ + 3²⁵ किसके द्वारा विभाज्य है-
- (A) 4
- (B) 7
- (C) 12
- (D) 5
Q.5- △XYZ में, XY और XZ क्रमशः 20 सेमी और 25 सेमी है, XP, ∠YXZ के कोण द्विभाजक है, YP = A सेमी और PZ = (A + 3) सेमी। △XYZ में, XY और XZ क्रमशः 20 सेमी और 25 सेमी हैं, XP कोण है यदि I त्रिभुज का केन्द्रक है तो XI : IP =? का अनुपात ज्ञात कीजिए।
- (A) 5:3
- (B) 4:5
- (C) 3:5
- (D) 5:4
Q6- यदि 3tanθ +4 =0 जहा Π/2 <Θ < Π, तो 2cotθ – 5cosθ – Sinθ का मान होगा-
- (A) 2/3
- (B) (-7/10)
- (C) 7/10
- (D) 3/2
Q.7- किस मिश्रधन पर 20% प्रति वर्ष की दर से 1 साल में चक्रवृद्धि ब्याज ₹1050 प्राप्त होगा यदि ब्याज की दर अर्द्धवार्षिक हो।
- (A) 6000
- (B) 5000
- (C) 5500
- (D) 4000
Q.8- यदि धन का योग 12 वर्ष बाद स्वयं का 4 गुना हो जाता है। फिर राशि की ब्याज दर ज्ञात कीजिए।
- (A) 16.66%
- (B) 20%
- (C) 25%
- (D) 12.5%
Q.9- यदि एक आयत का विकर्ण और क्षेत्रफल क्रमशः 29m और 420m। है। आयत की लंबाई कितनी है ?
- (A) 20
- (B) 21
- (C) 25
- (D) 32
Q.10- यदि Cosθ=1/2 तथा P= Tanθ तो P² -5p-2 का मान ज्ञात कीजिए-
- (A) 1-5√3
- (B) 2-3√3
- (C) 7√3
- (D) 7+√2
Q.11- ज्योति ने एक स्कूटी 26,000 में खरीदी। उसने इसे 10% की हानि पर बेचा। उस पैसे से उसने दूसरा स्कूटर खरीदा और उसे 20% के लाभ पर बेचा। कुल लाभ/हानि क्या है ?
- (A) 2080
- (B) 3080
- (C) 2500
- (D) 3205
More Related PDF Download
Join our Social Media Platforms
Dear friends you can help us by joining and shearing our social media platforms with your friends. Here we are sharing the links of Telegram channel, Facebook page and YouTube Channel.